03.06.2019

Фальсификация доказательств: взыскание убытков с генерального директора

Дело № А13-19664/2017 о взыскании убытков с бывшего генерального директора ООО «Северпромэнергосбыт» рассматривается Арбитражным судом Вологодской области уже 1,5 года.

Сумма убытков, заявленных ко взысканию, составляет 98,1 млн. руб.

Основной довод иска: ответчик совершил крупные сделки (договоры займа), повлекшие причинение обществу убытков в виде процентов, без одобрения единственного участника общества (данные сделки для общества являлись крупными – сумма полученных по ним денежных средств в 329 раз превысила стоимость имущества общества).

Длительный срок рассмотрения дела в суде первой инстанции обусловлен заявлением о фальсификации доказательств, сделанным единственным участником истца, поскольку ответчик представил в материалы дела два решения об одобрении сделок, содержащие подписи участника, но которые в действительности участник не подписывал.

По ходатайству участника проведена судебная экспертиза подписей. Экспертом однозначно определено, что на одном из двух решений подпись выполнена не участником. По второму решению эксперт не смог сделать вывод – из-за недостаточного количества сравнительных образцов.

Экспертизу проводил эксперт ФБУ Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, и представленное им заключение содержит ряд формальных недочетов (связанных с оформлением и т.п.). В связи с данным обстоятельством суд посчитал необходимым назначить повторную экспертизу и поручить ее проведение экспертам из г. Москвы.

Интересы истца, а также третьего лица (единственного участника) представляют юристы ЭЛКО профи.