16.03.2022

Раздел совместно нажитого имущества, правовой режим которого был определен супругами в период брака на территории США

При рассмотрении спора о разделе имущества суд первой инстанции взыскал с бывшей супруги половину денежных средств, полученных от продажи объекта недвижимости, расположенного в США. Бывший супруг, обращаясь в суд с иском, обвинил бывшую жену в присвоении всех денежных средств, вырученных от продажи апартаментов.

Клиент обратился к нам за защитой своих прав. Команде ЭЛКО профи удалось победить в апелляции, но кассация направила дело на новое рассмотрение, указав на необходимость подтверждения передачи денег распиской. Учитывая ее отсутствие, ЭЛКО профи удалось доказать отсутствие обязанности супруги возвращать бывшему мужу денежные средства, вырученные от продажи объекта.

С помощью нотариуса штата Флорида, который заверял сделки по спорному объекту, был установлен факт подписания супругами на территории США договора, определяющего право единоличной собственности супруги на объект.

Воспользовавшись аффидевитом, которым нотариус подтвердил факт подписания договора, удалось доказать волю супругов на изменение режима собственности с совместной на единоличную. В результате суды установили, что этот договор по своей правовой природе является соглашением о разделе имущества, после подписания которого объект недвижимости, как и вырученные от его продажи денежные средства, считаются единоличной собственностью супруги.

В результате успешного завершения проекта нам удалось освободить клиента от обязанности возвращать бывшему супругу денежные средства в размере 7 192 100 рублей. Проект потребовал от команды ЭЛКО профи нестандартного подхода, в том числе взаимодействия с адвокатом штата Флориды по вопросу получения юридического заключения относительно правовой природы договора, подписанного на территории США в соответствии с законодательством штата Флорида.

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2022 по делу № 8Г-34931/2021